抛物线 (23 17:7:42)

抛物线 (23 17:7:42)
在平面直角坐标系xoy中,有一定点A(2,1),若线段OA的垂直平分线过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点,则该抛物线的准线方程为____
动点P到点A(0,8)的距离比到直线l:y=-7的距离大1,求动点P的轨迹方程.
龙城过路人 1年前 已收到4个回答 举报

丽08 种子


(1)设OA的中点为B,则由题可知:B(1,0.5)
设焦点为F(x,0)
由题知:OF=x AF=[(2-x)²+1²]½ OF=AF
∴x=5/4 ∴F(5/4,0)
所以:准线x=-5/4
(2)根据公式得:AP²=(x-0)²+(y-8)²
∴AP=(x²+y²-16y+64)½
由题:P到l的距离为d=y+7
∴AP=d+1 即y+8 =(x²+y²-16y+64)½
(y+8)²=x²+y²-16y=64
x²=32y


8

buran1 幼苗


(1)易知,F(p/2,0),线段OA的中点M(1,1/2).又由题设知FM⊥OM.故有:1/2*(1/2)/(1-p/2)=-1.===>p=5/2.===》准线方程是:x=-5/4.(2)由题意及抛物线定义知,动点P的轨迹方程为:x^2=32y.


2

江南大鸭梨 幼苗


直线oa方程为y=1/2x所以其垂直平分线方程为y=-2x+5/2 其焦点为(5/4,0) 所以其准线方程为x=-5/4 因为p到(0,8)比到y=-7 距离大1所以该点到y=-8的距离与其到(0,8)距离相等跟据抛物线定意可得64y=x ^2


0

hxy312 幼苗


直线OA方程y=1/2x,则OA中垂线方程y=-2x+5/2
又∵抛物线焦点(p/2,0),OA中垂线方程过抛物线焦点
∴p=5/4
∴抛物线准线方程x=-p/2=-5/4
2.设p(x,y),则|AP|=√x^2+(y-8)^2,p到l的距离为|y+7|,可得√x^2+(y-8)^2-y-7=1
即x^2=32y


0