小强身高160厘米,比小华高1/7,求小华身高的算式是().

yxp5032 1年前 已收到3个回答 举报

wuweixun 幼苗


160÷(1+1/7)=140cm


6

jordanlee1980 幼苗


设小华为为x则小强为x+(1/7)x=160
得x=140
小华高140


2

落如痴 花朵


160÷(1+1/7)=140cm
小华为单位一,求单位1,用部分除以份数,份数为单位1+1/7


0