已知:[a/3=b5=c7],且3a+2b-4c=9,则a+b+c的值等于______.

狂海一笑 1年前 已收到2个回答 举报

蔓坨珠华 幼苗


解题思路:先设比例系数为k,代入3a+2b-4c=9,转化为关于k的一元一次方程解答.

设[a/3]=[b/5]=[c/7]=k,
则a=3k,b=5k,c=7k,
代入3a+2b-4c=9,
得9k+10k-28k=9,
解得:k=-1,
∴a=-3,b=-5,c=-7,
于是a+b+c=-3-5-7=-15.
故本题答案为:-15.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题通过把三元转化为一元,而求得三个未知数的值而求解的.


9

萧潇细雨 幼苗


设a/3=b/5=c/7=k
∴a=3k
b=5k
c=7k
3a+2b-4c=9
∴9k+10k-28k=9
k=-1
∴a+b+c=3k+5k-7k=k=-1


2