15人每天可挖长10米、宽3米、深1米的水渠,照这样算,24人每天可挖宽2.5米、深1.2米的水渠多长?

lzz4318 1年前 已收到1个回答 举报

海边清风来 花朵


15人每天可挖长10米、宽3米、深1米的水渠
共挖水渠体积为10×3×1=30m³
每人每日挖=30÷15=2m³
24人每天可挖24×2=48m³
长度为48÷2.5÷1.2=16米


5