物理的平均速度公式换算汽车沿直线单向行驶.已知通过两个连续相等位移的平均速度分别为v平1=20m/s.v平2=30m/s

物理的平均速度公式换算
汽车沿直线单向行驶.已知通过两个连续相等位移的平均速度分别为v平1=20m/s.v平2=30m/s.汽车每段位移为s.问:汽车在此整个过程中的平均速度为多少?v平=2s/t=2s/t1+t2=2s/(s/v平1+s/v平2)=2*v平1*v平2/v平1+v平2=2*20*30/20+30=24m/s 请问:其中的2s/(s/v平1+s/v平2)=2*v平1*v平2/v平1+v平 是怎么换算过来的
tony207 1年前 已收到1个回答 举报

DEEVEN 幼苗


通分:2s/(s/v平1+s/v平2)=2s/(s(v平1+v平2)/v平1*v平2)=2*v平1*v平2/v平1+v平


10