一道关于天文、数学、物理的题如果现在地球以四分之一光速的速度向相反反向沿直线远离天狼星,已知地球现在距离天狼星8.6光年

一道关于天文、数学、物理的题
如果现在地球以四分之一光速的速度向相反反向沿直线远离天狼星,已知地球现在距离天狼星8.6光年,那么30.1年后,在地球上能否看到天狼星?此时天狼星的视星等是多少?(地球移动前天狼星视星等为-1.47)
(请写出具体过程)
来世情缘_了空 1年前 已收到4个回答 举报

sanjuanzhilian 花朵


首先30.1光年后天狼星和地球的距离应该是等于30.1*0.25+8.6=7.525+8.6=16.125光年.
距离和亮度成反比:(8.6/16.125)*1.47=0.784 所以30.1光年后等级为-0.784


2

cicifan 幼苗


30.1年后,地球远离天狼星的距离为7.525光年(若视天狼星为静止),加上原本的8.6光年, 也不过16.125光年对于视星等为-1.47的天狼星肉眼是可以看见的,而视星等大概也就三等左右吧


1

小猫睡饱饱 幼苗


根号(2003×2004×2005×2006+1) =根号(2003×2006×2004×2005+1) =根号[(2004-1)×(2005+1)×2004×2005+1] =根号[(2004×2005-2005+2004-1)


0

小焓 幼苗


你问的问题太专业
根号(2003×2004×2005×2006+1) =根号(2003×2006×2004×2005+1) =根号[(2004-1)×(2005+1)×2004×2005+1] =根号[(2004×2005-2005+2004-1) 这可能是对的


0