求经过P(1,2),Q(√2,√2)两点的椭圆的标准方程

陈宗波 1年前 已收到1个回答 举报

泽丰 幼苗


设椭圆方程Ax^2+By^2=1,将两点坐标代入,
即A+4B=1,和 2A+2B=1,联立方程组求解A=1/3,B=1/6
所以所求方程x^2/3+y^2/6=1


1