从80的空中自由落下一小球,问落地时间,在第1秒的位移,下落时间为总时间一半的位移

从80的空中自由落下一小球,问落地时间,在第1秒的位移,下落时间为总时间一半的位移
g取10
kugu8 1年前 已收到1个回答 举报

jian_xh 幼苗


初速度为0,根据加速度公式可得 S=gt^2/2.
所以 落地时间为 t =√ 2S/g = √2*80/10 = √16 = 4 秒
根据加速度公式 Vt^2 - V0^2 = 2aS
所以落地速度为 V = √2gS = √2*10*80 = 40 m/s
第一秒的位移为 S1 = gt1^2/2 = 10*1/2 = 5 m
总时间一半即 S2 = gt2^2/2 = 20 m


10