(19又9分之1+19又9分之1/7分之1)*8分之1

(19又9分之1+19又9分之1/7分之1)*8分之1
简便
钟中 1年前 已收到1个回答 举报

夏天19820101 幼苗


原式=(19又9分之1+19又9分之1*7)*8分之1
=(19又9分之1*8)*8分之1
=19又9分之1*8*8分之1
=19又9分之1*1
=19又9分之1

1年前 追问

9

钟中 举报

3又5分之3*3.7+3.6+5分之53*10分之18,简便

举报 夏天19820101

原式=3.6*3.7+3.6+10.6*1.8 =3.6*3.7+3.6+5.3*3.6 =3.6*(3.7+1+5.3) =3.6*10 =36

钟中 举报

有两根彩带共22米,第一根彩带剪去5分之1后,第二根和第一根的长度比是3;2,两根彩带原来各有多少米

举报 夏天19820101

设第一根原长x。则第二根原长为22-x