下列数量的物质中韩原子数最多的是 a.0.4氧气 b.4℃是5.4mL水 c.10g氖气 d.32gCH4

就不叠被子 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳慕容 幼苗


选D
数目比就是物质的量比,a.0.4*2=0.8mol,b.3*5.4/18=0.9mol,c.10/20=0.5mol,d.5*32/16=10mol


7

guojiang180 幼苗


楼上选项ACD解释都对,B选项是不是5.4mg?5.4ml没法算,4℃时水是液体,而且不是标况。


1

小娟 幼苗


D对。
3.2g/16(g/mol)=0.2mol分子
0.2mol*5=1mol原子


1