正方形ABCD中,AE=BE,AF=1/4AD

正方形ABCD中,AE=BE,AF=1/4AD
求证:CE⊥EF
满是mm的世界 1年前 已收到3个回答 举报

xx2005 幼苗


证明:因为AF=1/4AD=1/4AB
又因为AE=BE=1/2AB
所以AF=1/2AE
又因为角A=90°‘
所以角AEF=30°
同理BE=1/2BC 角BEC=60°’
所以角FEC=90°,即CE垂直EF
(如果你学过三角函数的话:sin30=1/2 )
没有学过三角函数的话可以用勾股定理求个边边长,最后证明其三角形EFC是直角三角形就可以了,照楼上那位的做!)


8

抛出异常de爱 幼苗


大哥 CE垂直EF 我会求哈 但是你都不告诉我图是怎么样的 E点 F点 在哪我都不知道怎么帮你


1

laogao119 幼苗


E是AB中点,F是1/4分点,设每边长为4,则EF平方为1+2*2=5;CE平方为2*2+4*4=20;CF平方为3*3+5*5=25;5+20=25,因此CFE是直角三角形,CE⊥EF


0