骑车每小时行8千米,乘车每小时行40千米.已知同一段路程,骑车比乘车多36分钟,这段路长(  )

骑车每小时行8千米,乘车每小时行40千米.已知同一段路程,骑车比乘车多36分钟,这段路长(  )
A. 5(千米)
B. 7(千米)
C. 6(千米)
pengyuscx 1年前 已收到1个回答 举报

onlylx 幼苗


解题思路:因为路程一定,时间与速度成反比例.36分钟=0.6小时,设乘车的时间为x小时,则骑车的时间为(x+0.6)小时,因为是同一段路程,于是列方程为8×(x+0.6)=40x,

36分钟=0.6小时,
设乘车的时间为x小时,则骑车的时间为(x+0.6)分钟,由题意得:
8×(x+0.6)=40x,
8x+4.8=40x,
32x=4.8,
x=0.15;
这段路长:40×0.15=6(千米);
答:这段路长6千米.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据路程相等,列出方程,求出乘车的时间,然后根据乘车的速度和乘车时间,解决问题.


7