某人乘车行121千米的路程,分三段不同的路程共同3小时走完,这三段路程的速度比为21:19:20,已知第一段路程的速度是

某人乘车行121千米的路程,分三段不同的路程共同3小时走完,这三段路程的速度比为21:19:20,已知第一段路程的速度是42千米/时,第三段路程是20千米,求第一段、第二段的路程是多少千米
shi5933 1年前 已收到1个回答 举报

拒绝慵懒 幼苗


第一段速度为42,则第二段速度为42*19/21=38,第三段速度为42*20/21=40,
设第一路程x,第二路程121-20-x,第三路程20,
第三段用时为20/40=0.5,第一段用时为x/42,第二段用时为(121-20-x)/38,
0.5+x/42+(121-20-x)/38=3,
第一路程x=63,
第二路程121-20-x=38.


1