骑车每小时行8千米,乘车每小时40千米,已知同一?段要多用36分钟,这路有

透明真子 1年前 已收到1个回答 举报

移动每天收入2亿 春芽


设这路有X千米
V骑车=8(千米/时)
V乘车=40(千米/时)
t骑车=X/8(小时)
t乘车=X/40(小时)
t=36/60=0.6(小时)
X/8=X/40+0.6
X=6
答:这路有6千米.


6