小明在看书,第一天看了全书的15分之二,第二天看了18页,这时读完的的页数喝剩下的页数比为三

小明在看书,第一天看了全书的15分之二,第二天看了18页,这时读完的的页数喝剩下的页数比为三
比七,求全书多少页?
asdtger3 1年前 已收到1个回答 举报

fcjc 幼苗


设全书共有x页
2/15x+18=3/10x
3/10x-2/15x=18
1/6x=18
x=108
答:全书共有108页


8