甲乙丙三个杯中分别盛有10克、20克、30克水,把A种浓度的盐水10克倒入甲中,混合后取出10克倒入乙中,再混合后又取出

甲乙丙三个杯中分别盛有10克、20克、30克水,把A种浓度的盐水10克倒入甲中,混合后取出10克倒入乙中,再混合后又取出10克倒入丙中,现在丙中的盐水浓度是2%.A种盐水的浓度是百分之______.
flanny66 1年前 已收到5个回答 举报

youfengziyu 幼苗


解题思路:混合后,甲乙丙三个杯中的盐水分别是20克、30克、40克,又知C管中的浓度为2%,可算出丙杯中的盐是:40×2%=0.8(克).由于原来丙杯中只有水,说明这0.8克的盐来自从乙杯中倒入的10克盐水里.
乙杯倒入丙杯的盐水和留下的盐水浓度是一样的,10克盐水中有0.8克盐,那么原来乙杯30克盐水就应该含盐:0.8×3=2.4(克).而且这2.4克盐来自从甲杯倒入的10克盐水中.
甲杯倒入乙杯的盐水和留下的盐水的浓度是一样的,10克盐水中有2.4克盐,说明原乙杯中20克盐水含盐:2.4×2=4.8(克),而且这4.8克的盐全部来A种浓度的盐水.即说明倒入甲杯中的10克盐水含盐4.8克.所以,A种浓度的盐水的浓度是4.8÷10×100%=48%.

乙杯中盐水的浓度是:
(30+10)×2%÷10×100%,
=40×0.02÷10×100%,
=8%.
现在甲杯中盐水的浓度是:
(20+10)×8%÷10×100%,
=30×0.08÷10×100%,
=24%.
最早倒入甲杯中的盐水浓度为:
(10+10)×24%÷10,
=20×24%÷10,
=48%.
答:A种盐水浓度为百分之四十八.
故答案为:四十八.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 不管是哪类的浓度问题,最关键的思维是要抓住题中没有变化的量,不管哪个试管中的盐,都是来自最初的某种浓度的盐水中,运用倒推的思维来解答.


3

舒慧 幼苗


48%


1

601005 花朵


逆序倒推
现在丙中含盐:2%×(30+10)=0.8(克)
这些盐全是10克乙中给的,所以乙当时含盐率是:
0.8÷10=8%
同理
再算当时乙中含盐:8%×(20+10)=2.4(克)
这些盐全是10克甲中给的,所以甲当时含盐率是:
2.4÷10=24%
同理
再算当时甲中含盐:24%×(10+10)=4.8(克)
...


0

Angel1573 幼苗


(5/3x)/30+10=1/50 x=48%


0

小咪虫 幼苗


A=48%


0