若x^3=5倍根号2-7求x^6+14x^3+50/x^2+2x+2

若x^3=5倍根号2-7求x^6+14x^3+50/x^2+2x+2
求详细过程
叫我小叶 1年前 已收到1个回答 举报

sasikazu1983 幼苗


x^6+14x^3+50=(x^3+7)^2+1=(5√2-7+7)^2+1=51
而x^3=5√2-7
=2√2-2+3√2-1=(√2)^3+3(√2)^2*(-1)+3√2*(-1)^2+(-1)^3
=(√2-1)^3
所以x=√2-1
x^2+2x+2=(x+1)^2+1=(√2-1+1)^2+1=3
所以(x^6+14x^3+50)/(x^2+2x+2)=51/3=17


8