求最外一层的计算方法 同时写出原因

求最外一层的计算方法 同时写出原因
题目:
四年级共选49位同学参加校运会开幕式,他们排成一个方阵入场,这个方阵的最外一层共有多少人?
ziming2003 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoemily 花朵


方正是7×7的方阵,方阵最外层有2×7+2×(7-2)=24人

1年前 追问

1

ziming2003 举报

原因呢?

举报 zhaoemily

49开方=7 正方形每条边7个人。4×7=28个人。其中4个角的人算了两次,28-4=24个人。

ziming2003 举报

可不可以用四年级小学生的话来讲。

举报 zhaoemily

If the total number of the square array is 49, then there are 7 people in every line. The number of the outer circle equals 7×4-4,so we can conclude that the answer is 24.