标准下5.6L氢气与足量氧气反应,生成水多少克?

Avina_Wang 1年前 已收到2个回答 举报

椰风1x5 花朵


2H2+O2==2H2O 5.6L氢气=5.6/22.4mol 生成5.6/22.4mol水 水的质量等于5.6/22.4*18=4.5g


8

易小去 幼苗


5.6L氢气是0.4mol,1mol氢气生成1mol水,所以能生成0.4mol水7.2g


0