动量守恒 动能守恒 式子两个式子,帮忙写下详细过程,就是化简的过程MV=MV'+MhVh0.5MV^=0.5MV'^2+

动量守恒 动能守恒 式子
两个式子,帮忙写下详细过程,就是化简的过程
MV=MV'+MhVh
0.5MV^=0.5MV'^2+0.5MhVh^2
解VH 已知 M V Mh
V'为中间量,要消去
恨未相逢待嫁时 1年前 已收到3个回答 举报

海边听浪 幼苗


第一式解出来:
V'=(MV-MhVh)/M
代入第二式
(MV-MhVh)^2/2M +0.5MhVh^2=0.5MV^2
继续化简:
M^2V^2-2MMhVVh+Mvh^2Vh^2+MMhVh^2=M^2V^2

(M+Mh)Vh=2MV
Vh=2MV/(M+Mh)


3

yanxjuny 幼苗


呃,你的方程是:
MV=MV’+(Mh)(Vh)……①
0.5MV²=0.5M(V’)²+0.5(Mh)(Vh)²……②
表示的相当于是一个动量为MV的求去撞击一个静止的质量是Mh的小球吧?!
【整体消元法,把MV’看成一个变量,可以减少很多计算量。】
呵呵,其实要注意:动能Ek=0.5mv²=0.5(mv)²...


1

鑫爱的人 幼苗


那你把v'表示成m,v,,mh代入2式,解个二元一次方程不就行了?


0