大家帮我做下着三道题吧,在线等,有关高中数学向量问题的,帮忙写下详细步骤,谢谢啦

大家帮我做下着三道题吧,在线等,有关高中数学向量问题的,帮忙写下详细步骤,谢谢啦
一题
设平面向量a=(根号3,-1),向量b=(1/2, 根号3/2),若存在实数m和角a(a在负π/2到π/2之间),使向量c=a+(tana的平方-3)b, 向量d=-ma+btana,且向量c垂直于向量d
(1)试求函数m=f(角a)的关系式
(2)令t=tana,求出函数m=g(t)的值

二题
若向量t=(1,0),切向量b垂直于向量c,向量c=(cosA,2乘 cosC/2的平方),其中A,C是三角形的内角,若三角形的三内角A,B,C一次成等差数列,试求 |向量b+向量c|的取值范围
三题
设I为三角形ABC的内心,当AB=AC=5,BC=6时,向量AI=X向量AB+Y向量BC,求实数X,Y的值
56度斯达拔 1年前 已收到4个回答 举报

zhishi_999 幼苗


第一题:(1)依题意得:a·a=2,a·b=0,b·b=1;∵c⊥d,∴c·d=0,即:
m·a·a+a·b·tanα+(tanα^2-3)·a·b+(tanα^2-3)·b·b=0
化简得:
2m+tanα^2-3=0,∴m=1/2·(3-tanα^2)
(2)m=1/2·(3-t^2)


1

白玉清汤 幼苗


第一题:a````` 一定要参考哟


2

漠然 幼苗


第一题,a的范围有问题


1

powerfulcobra 幼苗


sadsadsd


1