已知一个长方体木箱的体积一定,当它的底面积为S,且底等于0.8m2,高h为0.6m.

已知一个长方体木箱的体积一定,当它的底面积为S,且底等于0.8m2,高h为0.6m.
(1)写出S与h的函数关系式;(2)当S=1.2m2时,求其高的值.
流过指间的沙 1年前 已收到1个回答 举报

119298 春芽


解题思路:根据长方体体积公式:长方体体积=底面积×高,可得当底面积等于0.8m2,高h为0.6m时,长方体体积=0.8×0.6=0.48,根据长方体木箱的体积一定,可判断S与h成反比例函数关系式.

(1)∵当底面积等于0.8m2,高h为0.6m时,长方体体积=0.8×0.6=0.48,且体积保持不变,
∴sh=0.48,
即S=[0.48/h](h>0).
(2)当S=1.2m2时由sh=0.48,得
h=[0.48/s]=[0.48/1.2]=0.4.
∴长方体的高为0.4m.

点评:
本题考点: 反比例函数的应用.

考点点评: 现实生活中存在大量成反比例函数的两个变量,解答该类问题的关键是确定两个变量之间的函数关系,然后利用待定系数法求出它们的关系式.


8