在平行四边形ABCD中,AB=5,AD=2,它的面积为5倍根号3,那么平行四边形ABCD的相邻两内角的度数为?

zhangying83 1年前 已收到3个回答 举报

flying_bulesky 幼苗


∵S=AB×ADsinA=5×2SINA=5√3
∴sinA =√3/2
∴∠A=60º或120º
∴平行四边形ABCD的相邻两内角的度数为60º和120º


5

tangchaowf 幼苗


作高,h=根号3
两内角分别为60°和120°


0

zongrui123 幼苗



过A点作DC垂线,垂足为E点,
则由面积关系得:
5×AE=5√3,∴AE=√3,
在直角△ADE中,
由勾股定理得:DE=1,
∴∠DAE=30°,∴∠D=60°,
∴∠DAB=120°,
∴平行四边形相邻两个内角分别=60°,120°。


0