关于x的方程ax方-(a+3)x+3=0 若方程ax方-(a+3)x+3=0有两个整数根,且a是整数,求a的值

leeq 1年前 已收到1个回答 举报

天堂渡渡鸟 春芽


∵ax方-(a+3)x+3=0
∴(ax-3)(x-1)=0
∴x=3/a x=1
∵两个整数根
∴a=±1 ±3


8