甲乙两队修一条长2136m的公路,甲队每天修42m,乙队每天修30m,甲队先修落干天再由乙队修,两队共修60天,

y284937161 1年前 已收到2个回答 举报

之珠 幼苗


设甲先修了x天,则
42x+30(60-x)=2136
解出x=28
甲修了42*28=1176米
乙修了2136-1176=960米


1

2gdnrf 幼苗


设甲先修了x天,则
42x+30(60-x)=2136
解出x=28
甲修了42*28=1176米
乙修了2136-1176=960米
希望能帮助你。


2