修一段长324米的路,前8小时共修了240米,如果剩下的4小时修完,每小时修多少?

点滴刹那 1年前 已收到5个回答 举报

lixiang_1117 幼苗


解题思路:先求出剩下的长度,然后用剩下的长度除以时间4小时即可.

(324-240)÷4,
=84÷4,
=21(米);
答:平均每小时修21米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查了基本的数量关系:工作效率=工作量÷工作时间.


2

鸢尾0310 幼苗


21米


2

AA807 幼苗


后4小时,平均每小时需修 (324-240)/4=21米;
整个工程,平均每小时324/(8+4)=27米。


2

huohua85 果实


平均=(324-240)÷4=21米/小时


0

mm的大麦茶 幼苗


(324-240)÷4=21米


0