一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本.照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?(  )

一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本.照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?(  )
A. ÷240
B. 2640÷(240÷3)
C. ÷(240÷3)
lotusyu1988 1年前 已收到6个回答 举报

清清宝宝贝 幼苗


解题思路:3小时装订了240本,根据除法的意义可知,平均每小时装240÷3本,已装了240本,则还剩下2640-240本,所以剩下的还需要(2640-240)÷(240÷3)小时.

根据题意列式为:
(2640-240)÷(240÷3).
故 选:C.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据工作量÷工作时间=工作效率求出每小时装订的本数是完成本题的关键.


5

lanleilanlei 幼苗


(2640-240)÷(240÷3)=30时

答:还需30小时


2

绝对网友 幼苗


240÷3 =80
2640-240=2400
2400÷80=30


1

c207cgx 幼苗


(2640-240)÷(240÷3)
=2400÷80
=30(小时)


1

boaosunshine 幼苗


(2640-240)除以(240除以3)=30小时


1

tinkle_xuy 幼苗


(2640-240)÷(240÷3)=30时


0