一个装订小组要装订3200本书,3小时装订240本,照这样计算,剩下的书还需要多少小时才能装订完?

一个装订小组要装订3200本书,3小时装订240本,照这样计算,剩下的书还需要多少小时才能装订完?
(用比例)
zky927 1年前 已收到1个回答 举报

好好18 幼苗


设剩下的书还需要x小时才能装订完,则
3:240=x:(3200-240)
240x=3*(3200-240)=3*2960
x=3*2960÷240
x=37

答:剩下的书还需要37小时才能装订完.


7