2^(-x)=0.8求X,计算过程需要

wsjl86722 1年前 已收到2个回答 举报

johnson101 幼苗


2^(-x)=0.8
两边同取以10为底的对数
-xlg2=lg0.8
x=-lg0.8/lg2


1

马元元 精英


取对数
log2[2^(-x)]=log2(0.8)
-x=log2(0.8)
x=-log2(0.8)
x=log2(1.25)


0