体育馆内挖一个游泳池,长50米,宽25米,深3米.如果要在前后左右下面5各面铺边长为2分米的正方行瓷砖,需

旁观拍手笑疏狂 1年前 已收到1个回答 举报

摧花和尚 幼苗


游泳池的面积
50*25+25*3*2+50*3*2=575平方米
瓷砖面积=0.2*0.2=0.04平方米
575/0.04=14375块
这样算是把每块瓷砖都利用的很完全


9