看下面的题目从家里到学校,甲乙两学生步行原来用的时间比为5:4,后来两人步行速度都加快了,到校时间甲少用2分钟,已少用3

看下面的题目
从家里到学校,甲乙两学生步行原来用的时间比为5:4,后来两人步行速度都加快了,到校时间甲少用2分钟,已少用3分钟,此时所用的时间比为4:3,问:原来两人到校分别用多少时间,急
股王888 1年前 已收到1个回答 举报

moondeye 幼苗


假设甲原先用时为5X 则已为4x
(5x-2):(4x-3)=4:3
∴15x-6=16x-12
x=6
5x=30(甲)
4x=24(乙)


3