两桶油共总72kg,用去甲桶的25%和乙桶的40%两桶油剩下的正好相等求甲桶有油多少

长鼻子象 1年前 已收到4个回答 举报

wade仔 春芽


x+y=72
x*0.75=y*0.6
解方程组得x=32 y=40 给分吧!


1

jojonew 果实


72/【1+(1-25%)/(1-40%)】=72/【9/4】=32千克


2

iceicemilkly 幼苗


32千克


1

ghrt2 幼苗


可以列方程组来解决
设甲桶油有x千克,乙桶有y千克
由已知“两桶油一共72千克”,也就是说x+y=72……式子1
“用去甲桶的25%”后那么甲桶剩下油“(1-25%)x”千克;“用去乙桶的40%”后那么乙桶剩下油“(1-40%)y”千克,由于“两桶油剩下的正好相等”也就是说(1-25%)x=(1-40%)y……式子2
结合式子一与式子2,解方程组可得:x=32kg ...


1