等差等比求通项1与2插入n个正整数a1,a2.an 使这n+2个数成等比数列又在1与2之间插入n个正整数b1,b2,..

等差等比求通项
1与2插入n个正整数a1,a2.an 使这n+2个数成等比数列
又在1与2之间插入n个正整数b1,b2,...bn 使这个n+2个数成等差数列
记An=a1a2.an Bn=b1+b2+...+bn
求数列{an} {bn}的通项公式
aaa玉 1年前 已收到2个回答 举报

九月九的久 幼苗


An=根号2的n次方
设q
q的n+1次方=2
An=1*q+1*q*q+...+1*q的n次方
=1*q的(n+1)*n/2次方
=2的n/2次方
得结果
Bn=3n/2
步骤基本同上


9

蒹葭杨柳 幼苗


题目里2个字母n的意思不同,所以我把{an}{bn}改称A(k),B(k),
等比
因为A(n+2)/A(1)=q^(n+1)=2
所以q=2^(-n-1)
A(k)=2^[(-n-1)*(k-1)]
等差:
因为B(n+2)-B(1)=d*(n+1)=2
所以d=2/(n+1)
B(k)=1+(k-1)*2/(n+1)
正整数?题目错了!!


2