己知抛物线y=x2-5x+2与y=ax2+bx+c关于点(3,2)对称,则a+b+c的值

己知抛物线y=x2-5x+2与y=ax2+bx+c关于点(3,2)对称,则a+b+c的值
为什么a+b+c=g(1)
tangjunle 1年前 已收到2个回答 举报

美少年阿波罗 幼苗


思维要灵活啊,记第一个函数为f(x),第二个为g(x),那么a+b+c就是g(1).
设点(1,g(1)),则其关于(3,2)得对称点在f(x)上,记为(n,f(n))
则:1+n=2*3,n=5
f(5)=5^2-5*5+2=2.所以,由对称:g(1)+2=2*2,g(1)=2
故a+b+c值为2.
应该没错吧,即使答案错了应该是计算错误,我计算能力一向很成问题……


6

天使知道 幼苗


a+b+c=2
因为点对称,所以(4-y)=(6-x)平方-5(6-x)+2等价于y=ax平方+bx+c
得到y=-x平方+7x-4=ax平方+bx+c
有问题再问我


3