在腌制松花蛋的配料中,有纯碱、食盐、生石灰、草木灰(主要成分为碳酸钾)、开水,此外还需要米糠,稻壳等.根据所学知识推断用

在腌制松花蛋的配料中,有纯碱、食盐、生石灰、草木灰(主要成分为碳酸钾)、开水,此外还需要米糠,稻壳等.根据所学知识推断用配料制作松花蛋时可能发生的化学反应方程式:
1、( )
2、( )
3、( )
enlysun 1年前 已收到1个回答 举报

hh了才知道 幼苗


1.Cao+H2O=ca(OH)2
2.ca(oH)2+k2co3=caco3(沉淀)+2koH
3.ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3(沉淀)+2NaOH


4