某兴趣小组发现一袋腌制松花蛋的泥料,配料表上的成分是氧化钙、纯碱和食盐.他们要探究在腌制松花蛋过程中都有哪些物质对鸭蛋起

某兴趣小组发现一袋腌制松花蛋的泥料,配料表上的成分是氧化钙、纯碱和食盐.他们要探究在腌制松花蛋过程中都有哪些物质对鸭蛋起作用.于是取少量泥料在水中溶解,充分搅拌后过滤,取滤液探究其成分.
【猜想与假设】他们都认为滤液中一定有NaCl和NaOH.生成氢氧化钠的化学方程式为(Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH). 对其他成分他们分别做出了如下猜想:
小亮猜想:还可能有Na2CO3
小强猜想:还可能有Ca(OH)2和Na2CO3
你认为谁的猜想是错误的(小强),理由是(Na2CO3和Ca(OH)2不能共存).你还能做出的猜想是:还可能有(Ca(OH)2).
【活动与探究】小亮取一定量的滤液于试管中,向其中滴加了几滴稀盐酸,振荡,没有气泡,于是他得出结论:没有Na2CO3.
请你选择CO2以外的物质,设计一个实验方案验证你的猜想.
现象及相应结论
(取少量滤液于试管中,向其中加入碳酸钠溶液 有白色沉淀产生,证明滤液中有Ca(OH)2)
【反思】小强认为小亮的结论不严密,理由是(滴加盐酸量很少,在氢氧化钠未反应完之前,不会产生气泡.)
"( )"内的为答案,哪位人士跟我讲一下问什么?00
拉风的秀才 1年前 已收到1个回答 举报

wf1231 春芽


1.(Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH):由于 CaO+H2O=Ca(OH)2 ,Ca(OH)2再和Na2CO3反应
2.(Na2CO3和Ca(OH)2不能共存).理由就是第一个空的方程式
3.还可能有(Ca(OH)2).可从“请你选择CO2以外的物质,设计一个实验方案验证你的猜想."这句话中猜出出题者意图
4.(取少量滤液于试管中,向其中加入碳酸钠溶液 有白色沉淀产生,证明滤液中有Ca(OH)2)
方程式:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH


4