科技书比文艺书多90本,科技书的本数是文艺书的4倍,科技书和文艺书各有多少本?( 用方程解)

samar 1年前 已收到2个回答 举报

dongnuanxialiang 幼苗


设文艺书有x本,则科技书有4x本
4x-x=90
3x=90
x=30
科技书有4x=4×30=120本

1年前 追问

8

samar 举报

文艺书呢???

举报 dongnuanxialiang

文艺书是30本。

ycckkkk 花朵


科技书比文艺书多90本,科技书的本数是文艺书的4倍,设科技书和文艺书各有x+90 , x 本
x+90 = 4x
3x =90
x = 30
科技书和文艺书各有 120 , 30 本求详细科技书比文艺书多90本,
设科技书和文艺书各有x+90 , x 本
科技书的本数是文艺书的4倍,得
x+90 = 4x
3x =...


2