10克含有氯化钠的碳酸钠固体,和100克的百分之14.6的稀盐酸恰好完全反应,求反应所得溶质的质量分数 快,不要图片

wuzhenlu 1年前 已收到1个回答 举报

风之子之一 幼苗


根据恰好反应知Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2气体符号,又已知硫酸溶液质量和溶质质量分数知硫酸质量为100x14.6%=14.6g,所以二氧化碳产生量14.6/36.5x2=a/44得a约=8.8g根据质量守恒知溶液质量为10+100-8.8=101.2g,又14.6...


3