已知CaO+SiO2==CaSiO3.将26克含有SiO2的caco3固体在高温下加热到质量不再改变为止.冷却后城的固体

已知CaO+SiO2==CaSiO3.将26克含有SiO2的caco3固体在高温下加热到质量不再改变为止.冷却后城的固体物质的质量为17.2克,则原固体物质中SiO2的质量是多少
淡紫云儿 1年前 已收到2个回答 举报

s3fg 幼苗


CaCO3加热生成CO2,所以m(CO2)=26g-17.2g=8.8g,
通过m(CO2)可求出m(CaCO3)=20g,
m(SiO2)=26g-20g=6g


4

qoya78 幼苗


加热到质量不变,则CaCO3完全分解,co2逸出,减少的质量8.8克全为CO2,即0.2mol,因此CaCO3也为0.2mol,则CaCO3为20g,那么原固体物质中SiO2质量为26-20=6克


1