光在金光石中的传播速度是光在真空中传播速度的2 /5则金光石折射率是多少? 谢谢

欣影墨 1年前 已收到2个回答 举报

qy1160 幼苗


根据相对折射率的定义n=cV介
其中V介是在介质中的光速
所以折射率n=52=2.5

1年前 追问

1

欣影墨 举报

那么为什么C是5,V是2,题目中没说

举报 qy1160

题干中有条件:光在金光石中的传播速度是光在真空中传播速度的2 /5,即V介c=25

戾鸢唳 幼苗


1除以(2/5)=5/2可以把公式告诉我吗? 谢谢光的折射定律(斯涅尔定律):光入射到不同介质的界面上会发生反射和折射。其中入射光和折射光位于同一个平面上,并且与界面法线的夹角满足如下关系: n1sinθ1 = n2sinθ2 其中,n1和n2分别是两个介质的折射率,θ1和θ2分别是入射光(或折射光)与界面法线的夹角,叫做入射角和折射角。...


2