光在玻璃中的折射率为n,在水中的折射率为m,则光在玻璃中的传播速度与水中的传播速度的比值是多少?

风霜渐起 1年前 已收到1个回答 举报

云缘天逸 春芽


由公式n=C/V得V=C/n则(V水)/(V玻)=(C/m)/(C/n)=n/m


1