用80厘米长的铅丝做成一个长和宽的比为3:2的长方形,长方形的面积是多少平方厘米?

用80厘米长的铅丝做成一个长和宽的比为3:2的长方形,长方形的面积是多少平方厘米?
不能用X
Shoppingeveryday 1年前 已收到2个回答 举报

wt5151089 幼苗


长方形的长=80÷2 ×3/5=24厘米
长方形的宽=80÷2 ×2/5=16厘米
长方形的面积=24×16=384平方厘米


1

FBSHL 幼苗


[80/(3+2)]*3 *[80/(3+2)]*2=48*32=1536


1