请教关于正、长方体的数学题1、用一根56厘米长的铅丝,可以焊成一个长六厘米,宽五厘米的长方体教具,教具的高最多是多少厘米

请教关于正、长方体的数学题
1、用一根56厘米长的铅丝,可以焊成一个长六厘米,宽五厘米的长方体教具,教具的高最多是多少厘米?(详细列式+答)
2、做一个这样的茶几框架:长1.3M宽0.6m高0.4m,需要多长的不锈钢管口(接口处不计)?(详细列式+答)
3、长方形( )个面面积相等.
4、每一组互相( )的四条棱的长度相等.
3的是长方体
门屋诚 1年前 已收到1个回答 举报

项羽炒饭 幼苗


4*6+5*4=44 (56-44)/4=3
1.3*4+0.6*4+0.4*4=9.2
3的问题是不是错了?

1年前 追问

3

门屋诚 举报

没错,练习册是这么出来着。还有你那个列式可不可以整理一下?

举报 项羽炒饭

〔1〕长方体有6个面,每个面都是长方形,至少有两个相对的两个面完全相同。特殊情况时有两个面是正方形,其他四个面都是长方形,并且完全相同。    〔2〕长方体有12条棱,相对的棱长度相等。可分为三组,每一组有4条棱。还可分为四组,每一组有3条棱。    〔3〕长方体有8个顶点。   (4) 长方体相邻的两条棱互相(相互)垂直。 好好看一下,复习一下,对你学习有好处的,有些事是要自己理解的