已知反比例 函数y=k/x 当x=4 y=-2 分别求出当x=1 y=-2时的y值 分别求出当x=-1 y=-3的x值

寒烟翠1990 1年前 已收到2个回答 举报

leizhenzi9 幼苗


解 y=k/x x=4 y=-2
k=-2*4=-8
所以 y=-8/x
x=1 y=-8
y=-2,x=4
x=-1 y=8
y=-3 x=8/3.


1

八仙过海 幼苗


212


0