已知 a b c 为不全相等的非实数,求证 √(a^2+ab+b^2)+√(b^2+bc+c^2)+√(c^2+ca+a

已知 a b c 为不全相等的非实数,求证 √(a^2+ab+b^2)+√(b^2+bc+c^2)+√(c^2+ca+a^2)>3/2(a+b+c)
√ 是根号() 里面的是跟号里面的东西
暖度春宵 1年前 已收到2个回答 举报

bby125 幼苗


1、比较a^2+ab+b^2与[3/4(a+b)]^2
(a^2+ab+b^2)-[3/4(a+b)]^2
=(a^2-9/16a^2)+(ab-9/8ab)+(b^2-9/16b^2)
=7/16a^2-1/8ab+7/16b^2
=1/16(7a^2-2ab+7b^2)
=1/16[(6a^2+6b^2)+(a-b)^2]
因为6a^2+6b^2>0,(a-b)^2>0
所以a^2+ab+b^2>[3/4(a+b)]^2
2、因为a^2+ab+b^2>0,[3/4(a+b)]^2>0
所以√(a^2+ab+b^2)>3/4(a+b)
同理√(b^2+bc+c^2)>3/4(b+c)
同理√(c^2+ca+a^2)>3/4(a+c)
三式相加即得
√(a^2+ab+b^2)+√(b^2+bc+c^2)+√(c^2+ca+a^2)>3/2(a+b+c)


1

qp7788549 幼苗


√ 是什么意思哦啊


0