1、若4x平方+(2m+1)x+9是一个完全平方式,则实数m的值______

ripple_cn 1年前 已收到1个回答 举报

077110086 幼苗


若4x平方+(2m+1)x+9是一个完全平方式,则实数m的值m1=-6.5 m2=5.5
(2x±3)²
=4x²±12x+9
∴2m+1=±12
2m=-1±12
m1=-6.5
m2=5.5

1年前 追问

7

ripple_cn 举报

(x²+x)²-(x+1)²

举报 077110086

(x²+x)²-(x+1)² =x²(x+1)²-(x+1)² =(x+1)²(x+1)(x-1) =(x+1)³(x-1)