若代数式(2m-1)(x平方)+2(m+1)x+4是完全平方式,求m的值

meninblack 1年前 已收到3个回答 举报

lch2000719 幼苗


若上面的代数式是完全平方式
则当这个代数式等于零式,x只有一个根
所以(2m-1)(x平方)+2(m+1)x+4=0这个一元二次方程只有一个根,判别式等于零
4(m+1)^2-16(2m-1)=0
很容易解出m=1或5


11

小猫的哥哥 幼苗


2m-1=[(m+1)/2]^2
m=1或5


2

于离开了 幼苗


由2*(m+1)=2*2*根号下2m-1,解得m=1.m=5


0