用42米长的篱笆一面靠墙围成一个长方形鸡舍,你能围出面积最大的四边形吗?请说一说怎么围?

853741 1年前 已收到6个回答 举报

rjj33 幼苗


X+2Y=42
S=XY=(42-2Y)*Y=-2Y^2+42Y
当Y=21/2 X=21时面积最大


6

丹竹溪翁 幼苗


其实就是正方形42/3=14边长


2

只手摘星 花朵


长.............宽.............面积
1414196
14.513.75199.375
1513.5202.5
15.513.25205.375
1613208
16.512.75210.375
1712.5212.5
17.512.25214.375
1812216...


2

zyf1982 幼苗


问题可以转化为:设一边长为x,另外一边长为y,则有2x+y=42,求解S=xy的最大值。
S=xy= x(42-2x)=-2x²+42x=-2(x-12.5)²+2×12.5²,可以看出当x=12.5的时候S取得最大值,此时y=42-2x=17。即与墙垂直的篱笆长为12.5米,与墙平行的篱笆长17米


1

jameslong66 幼苗


设墙对边的长为x米,则另外相同长度的两边(墙邻边)长为(42-x)/2米
面积=x*(42-x)/2
=-1/2*(x-21)2+220.5
根据二次函数知识可知:当x等于21米时,面积最大为220.5米2
所以长为21米,宽为10.5米


1

fanchengbo 幼苗


设宽为x,则长为42-2x,设面积为y,那么
y=x(42-2x)=-2x*x+42x,抛物线开口向下,有最大值。
令y=0,那么x1=0,x2=21,y在x1和x2的中间点去最大值,即x=(x1+x2)/2=10.5时,y取最大值,此时:y=-2*10.5*10.5+42*10.5=220.5。
那么长方形鸡舍的长为21m,宽为10.5米,最大面积为220.5平方米。...


0