已知5分之1与分式B分之A的和是a-15分之5a,试求分式B分之A

徐不凡 1年前 已收到1个回答 举报

oceanwang85 花朵


B/A=(a-15)/5a-1/5
=(a-15)/5a-a/5a
=-15/5a
=-3/a


6