用36米长的篱笆一面靠墙围成一个长方形,怎样面积最大

fannyzhang1 1年前 已收到4个回答 举报

MaliyaQ 幼苗


设围成的长方形的宽为x米,长为(36-2x)米,则:
面积S=x(36-2x)=36x-2x^2
当x=-b/2a=-36/(-2*2)=9 时,有极大值;
S=(4ac-b^2)/(4a)
=(4*(-2)*0-36^2]/[4*(-2)]
=162 m2
即最大面积是162平方米.


13

colorsdufe5 幼苗


这个回答很正确,其实不用求导,用二次函数最值也可以


5

firingskyy 幼苗


设一边为x米则面积s=x*(36-x)/2,
求导得:18-x,所以x=18时面积最大。
注:要说明利用在x=18这点为最大值点


4

罗裙157 幼苗


设宽为a,则长为36-2a

面积就是S=a(36-2a)

S'=36-4a

当S'=0的时候S取得最大值,此时求的a=9,所以面积最大值为S=9(36-18)=162



3